ENG
Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Самара
ENG
Заказать бесплатный
звонок
Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Самара

Особенности сварочного полуавтомата DIGITECH

01.01.2009

Традиционная импульсно-дуговая сварка плавящимся электродом в среде инертного газа является результатом колебаний сварочного тока между базовым и пиковым уровнями в пределах заданного диапазона частот. Для достижения лучшей стабилизации дуги при использовании комбинации сварочной проволоки и газа необходима регулировка значительного количества параметров, в том числе и настройка оптимальной формы колебания тока, особенно важны значения базового и пикового токов. Величина базового тока должна поддерживаться на определенном уровне, при этом обеспечивая дугу достаточным количеством энергии для компенсации потерь на излучение и поддержание определенного объема расплавленной на конце электрода капли. Частота смены импульсов может варьироваться от 5 до 250 Гц, скорость подачи проволоки фиксируется согласно выбранной частоте импульса дуги.

Источники питания DIGITECH, благодаря своему инновационному микропроцессорному блоку управления, разрушают сложившиеся стереотипы об обычных методах импульсно-дуговой сварки, так как при использовании данных источников питания все параметры управляются одновременно. Независимо от условий требуемые сварочные параметры достигаются нажатием всего лишь одной кнопки. Аппарат DIGITECH был спроектирован, учитывая все необходимые условия для удобства и простоты эксплуатации, имеет богатый выбор встроенных сварочных программ, функцию сохранения в памяти собственных синергетических «кривых» в соответствии с характеристиками материала, толщинами, проволокой и используемым газом.

Полуавтомат DIGITECH обладает рядом значительных преимуществ:

Короткий импульс: новая сварочная технология, позволяющая оператору удерживать горелку достаточно близко к изделию, то есть осуществлять сварочный процесс при низких напряжениях с более короткой дугой, в отличие от стандартного оборудования. Применение длинной дуги требует больших энергетических затрат, повышенного тепловложения и приводит к деформации изделия, особенно при сварке тонких толщин. Если раньше длинная дуга была необходима для обеспечения стабильного струйного переноса металла, то сегодня инновационная технология «короткий импульс» позволяет достичь стабильного переноса металла при использовании короткой дуги. В случае возникновения нежелательного короткого замыкания оперативно срабатывает функция контроля предотвращения разбрызгивания металла. Технология «короткий импульс» обеспечивает высокую скорость сварки и качественный перенос электродного металла в шов, и, как следствие, сварку без разбрызгивания, существенное сокращение величины теплового расширения, излучения дуги и испарений.

Сдвоенный импульс: данная инновационная технология подразумевает добавление дополнительного импульса к основному, а также к скорости подачи сварочной проволоки; напряжение и ток изменяются согласно выбранной частоте, регулируемой в диапазоне от 0.5 до 5.0 Гц. Другими словами, сварочный ток варьируется от минимального значения до максимального, как при TIG сварке на низких частотах. Данная технология позволяет достичь лучшего качества сварки по сравнению с результатами, получаемыми при MIG сварке и использовании технологии «единичный импульс». А именно – предотвращение разбрызгивания металла во время сварочного процесса, более качественный контроль сварочной ванны и провара, уменьшение тепловложения и деформации изделия из любого материала. Технология «сдвоенный импульс» обеспечивает высокий уровень качества сварки алюминия, так как позволяет быстро (приблизительно в 3 – 4 раза быстрее, чем при TIG сварке) и легко сформировать качественную каплю, как и при TIG сварке, что часто требуется на производстве. Сварка алюминия «сдвоеным импульсом» может быть выполнена неквалифицированными операторами, тогда как сварку TIG осуществляют только квалифицированные сварщики.

WFC регулировка формы кривой тока: инновационная цифровая система регулировки сварочного тока. Благодаря WFC сварка осуществляется под непрерывным контролем и в случае изменения сварочных параметров, например из-за неточного движения горелки или неровности свариваемого изделия, они незамедлительно исправляются и регулируются до оптимальных значений. Этот процесс происходит очень быстро (микросекунды) и в десять – пятнадцать раз быстрее импульсной MIG сварки предыдущего поколения.

Контроль изменения зазора при сварке корневого шва: данная функция позволяет осуществлять MIG/MAG сварку корневого шва с зазором трубопроводов, заменяя традиционные сварочные MMA и TIG процессы. Сварка корневого шва с зазором должна обеспечивать абсолютное сплавление кромок двух материалов с гарантированным равномерным заполнением зазора. Ранее MIG сварка действительно не всегда проваривала стыки нужным образом из-за несовершенного контроля капли и энергии. Аппарат DIGITECH, благодаря цифровому контролю, обеспечивает получение постоянной и точной капли, устанавливает мощность, необходимую для плавления материала, без прерывания дуги и утечки жидкого металла сквозь зазор. Данная технология позволяет использовать MIG/MAG процессы при сварке трубопроводов и увеличить скорость сварки, в отличие от использования традиционных MMA и TIG процессов.