ENG
Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Самара
ENG
Заказать бесплатный
звонок
Москва
  • Санкт-Петербург
  • Новосибирск
  • Екатеринбург
  • Самара

Новый токарно-фрезерный обрабатывающий центр MORI SEIKI

01.01.2009

Мировой лидер в области станкостроения японская компания MORI SEIKI с 1 июля 2009 года вывела на рынок новый высокоэффективный компактный высокоточный интегрированный токарно-фрезерный обрабатывающий центр модели NT-1000.

Для предприятий, изготавливающих малогабаритные детали сложной конфигурации с повышенными требованиями к точности и расположению поверхностей, компания MORI SEIKI создала компактный высокоточный интегрированный токарно-фрезерный обрабатывающий центр MORI SEIKI NT-1000. Многоосевые токарно-фрезерные обрабатывающие центры серии NT являются воплощением последних достижений компании MORI SEIKI в области проектирования и производства оборудования для металлообработки. Обрабатывающие центры соединяют в себе превосходную жесткость и точность станков серии NL, а также широчайшие технологические возможности полноценного фрезерного станка. Впервые примененная вертикальная станина позволяет обеспечить недоступные ранее величины ходов фрезерной головы по осям X и Y, что существенно расширяет возможности фрезерной обработки.
Характерной особенностью модели NT-1000 является уменьшение занимаемой площади примерно на 40% и, следовательно, увеличение производительности в пересчете на единицу площади.
В модели NT-1000 реализованы та¬кие зарекомендовавшие себя достижения компании MORI SEIKI, как технология DDM® (Direct Drive Motor) — непосредственный привод и ORC® (Octagonal Ram Construction) — ползун восьмигранной формы. Непосредственный привод (DDM®) исключает наличие люфтов в кинематике приводов, повышая эффективность и скорость их перемещения.
Четыре направляющие скольжения ползуна восьмигранной формы (ORC®) расположены по его диагонали, обеспечивая стабильность положения оси ползуна независимо от величины и направления тепловых деформаций. Это способствует достижению высоких скоростей перемещения и точности позиционирования рабочих органов станка.
Технической особенностью нового станка NT-1000 является высокоскоростной фрезерный шпиндель Capto C5 (HSK-A50 — опция), с максимальной частотой вращения 12000 мин-1 (20000 мин-1; 30000 мин-1 — опционально).
Инструментальный магазин на 38 (76 — опция) позиций со временем смены инструмента в шпинделе 5 сек (от стружки к стружке) обеспечивает широкие возможности по обработке деталей.
Возможность одновременной обработки деталей как фрезерным шпинде¬лем, так и инструментом на револьвер¬ной головке способствует повышению производительности.
В стандартной комплектации станок оснащен устройством захвата заготовки (workpiece ejector), расположенным напротив шпиндельной бабки, что позволяет максимально сократить как вспомогательное время, так и общее время получения готовой детали.
Перечисленные выше особенности позволяют выполнять сложную комплексную обработку заготовок диаметром до 370 мм и длиной до 400 мм, получая в результате прецизионные детали сложных конфигураций (турбинные лопатки, медицинский инструментарий и многое другое).
Станок NT-1000 предлагается в трех базовых вариантах:

  • NT-1000/W (оснащен устройством захвата детали);
  • NT-1000/WZ (устройство захвата + револьверная головка).
  • NT-1000/WZM (устройство захвата + револьверная головка с функцией приводного инструмента).

Компоновка модели NT-1000/WZM  позволит судить о принципе работы станка.
Базовые варианты станка также могут быть выполнены с учетом требова¬ний заказчика по автоматизации или роботизации производства.
Ограниченный объем статьи не позволяет раскрыть все технические особенности. Более полную информацию об оборудовании MORI SEIKI можно получить у специалистов компании «Вебер Комеханикс Украина».
Компания «Вебер Комеханикс Украина» является официальным представителем компании MORI SEIKI на территории Украины.
Компания «Вебер Комеханикс Украина» выполняет полный цикл работ от анализа конструкции деталей, разработки технологии, расчета времени и стоимости обработки детали, выбора инструмента до изготовления образцов, поставки оборудования, обучения персонала и сервисного обслуживания.
 

Бурхович Михаил,
менеджер MORI SEIKI

ООО «Вебер Комеханикс Украина»
тел./факс: +38 (056) 373 88 71
моб.: +38 (067) 635 7920
+38 (093) 386 42 06
e-mail: burhovich@weber.ru