Окалиноломатель устанавливается в линии волочильного стана, и служит для подготовки катанки к волочению, как правило, в комбинации с другими устройствами: роликовым окалиноломателем, щёточным окалиноломателем, системами промывки / нанесения подсмазочного слоя.
Устройство состоит из сварной рамы с двумя вращающимися головками, очищающими проволоку от окалины движущейся абразивной лентой при её прохождении через головки. Устройство поставляется с двигателями, внутренней электропроводкой. Управление устройством осуществляется от пульта линии волочения, локально – кнопочной панелью на устройстве.
Корпус и ограждения сварены из стального листа, элементы головок (ротор, ролики и т.д.) – из конструкционной стали.
Для обеспечения высокоэффективной работы и длительного срока эксплуатации окалиноломателя необходима система вытяжной вентиляции производительностью 2800 м3/час (1400 м3/час на секцию).
Особенности окалиноломателя:
- Два узла с абразивными лентами, один на входе, другой на выходе
- Каждый узел приводится во вращение от главного вала
- В каждом узле вращающиеся валы также приводят ленту в движение
- Скорости вращения главного вала и движения ленты синхронизируются со скоростью волочения (сигналом от системы управления линией)
- Независимое позиционирование проволоки на входе и выходе машины.
- В качестве опции возможна поставка системы пылеудаления (включая вытяжной вентилятор, фильтры для отделения и сбора пыли, трубопроводы).